Управление инвестициями - форум

Форум > Инвестирование > Акции российских компаний > Идеи по отдельным акциям > Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO в 2022 году

Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO в 2022 году

SergeyS  •  •  Сообщений: 56  •  Лет на форуме: 8.9 10:19 09.12.2020
1 млрд. руб. прибыли в 2020, $1 млрд капитализации - это P/E=75

За 2 года прибыль увеличить более, чем в 2 раза малореалистично. То есть P/E минимум 37 - слишком дорого.

Похоже на очередную "стратегию".

---

Совет директоров Ассоциации НП РТС (мажоритарный акционер Санкт-Петербургской биржи, СПБ, SPB) утвердил новую стратегию развития НП и биржи на 2021–2023 годы (“Ъ” ознакомился с документом). В эти сроки предполагается «проведение IPO группы компаний SPB биржа с оценкой не менее $1 млрд».

Согласно стратегии развития, в долгосрочном плане на Санкт-Петербургской бирже предполагается сформировать универсальную бизнес-модель, которая включает рынки акций и облигаций в международной и в локальной юрисдикциях, рынок производных и инструментов коллективных инвестиций.

Значительный приток розничных инвесторов стимулирует развитие биржи, надо не упустить этой возможности и попробовать запустить другие рынки, говорит источник “Ъ” в крупном брокере. Как указывает Георгий Ващенко, количество клиентов биржи достигло 7 млн человек, а торговый оборот — $25 млрд в ноябре. Кроме того, отметил он, по итогам года прибыль может превысить 1 млрд руб.



Только зарегистрированные пользователи могут добавлять сообщения в форум. Пожалуйста, зарегистрируйтесь